Agaminews
Dr. Neem Hakim

নারী ইউরো ২০২৫-এর ফাইনালে স্পেনকে হারাল ইংল্যান্ড


Ekattor News প্রকাশের সময় : জুলাই ২৮, ২০২৫, ৩:২০ অপরাহ্ন /
নারী ইউরো ২০২৫-এর ফাইনালে স্পেনকে হারাল ইংল্যান্ড

আরও একবার ইউরোপীয়ান ফুটবলে নিজেদের শ্রেষ্ঠত্ব ধরে রাখলো ইংল্যান্ডের মেয়েরা। সুইজারল্যান্ডের বাসেলে স্পেনকে হারিয়ে নারীদের ইউরোতে টানা দ্বিতীয়বার শিরোপা জিতেছে দ্য লায়োনেসরা।

পেনাল্টিতে স্পেনকে ৩-১ গোলে হারিয়ে নারী ইউরো ২০২৫ শিরোপা জিতেছে ইংল্যান্ড। এর আগে বাসেলের সেন্ট জ্যাকব-পার্কে ২০২৩ নারী বিশ্বকাপের ফাইনালে ইংল্যান্ডকে ১-০ গোলে হারানো স্পেনকে এগিয়ে দিয়েছিলেন মারিওনা ক্যালডেন্তে, কিন্তু দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই সমতা ফেরান আলেসিয়া রুসো।

ম্যাচে ইংল্যান্ডের জয়ের নায়ক ছিলেন বদলি নামা ফুটবলার ক্লোয়ি কেলি এবং গোলরক্ষক হ্যানাহ হ্যাম্পটন। টাইব্রেকারে স্পেনের দুই শট ঠেকিয়েছেন হ্যাম্পটন। আর শেষটা করেছেন ক্লোয়ি কেলি। তার পেনাল্টিতেই নিশ্চিত হয় ইংলিশদের টানা দ্বিতীয় শিরোপা।

যদিও ফাইনালে লিড পেয়েছিল স্পেনই। ম্যাচের ২৫ মিনিটে স্পেন লিড পায় ম্যারিওনা কালদেন্তির গোলে। বিরতির পর ইংল্যান্ড ম্যাচে সমতায় ফেরে ৫৭ মিনিটে। ফরোয়ার্ড অ্যালিসিয়া রুসো গোল করে ম্যাচে আনেন ১-১ সমতা।

পরে ১২০ মিনিট পর্যন্ত আর গোল না হলে ম্যাচ যায় টাইব্রেকারে। সেখানেই ৩-১ ব্যবধানের জয়ে নিশ্চিত হয় ইংল্যান্ডের ইউরো শিরোপা।